どっちがお得??

5年生の算数では、単位量あたりの学習をしてます。ここは、小学校でも難しい単元のひとつであり、実生活にもよく使う内容です。

そこで、近くのスーパーマーケットに行き、ミッションを出しました。

ミッションは、単位量あたりをだして「一番お得な商品を計算して選ぶこと」

たまごは1個あたりの値段、ジャムやチーズは1グラムあたり、紅茶は1パックあたりを計算して比べました。

オランダ語で挨拶やお礼も言うミッションもクリア!

何度も計算しながら、お得商品をゲットしました♪

最後に、レシートの確認。値段が間違っていないかのチェックも忘れずにしました。

2025年11月28日 | カテゴリー : 小学部 | 投稿者 : higashihata